Учёные NASA рассказали о судьбе атмосферы Марса

Учёные исследовали поверхность Марса и предоставили новые данные об атмосфере этой планеты. Согласно полученным данным от зонда MAVEN учёные предполагают, что в исчезновении атмосферы Красной планеты виноваты солнечные вспышки, которые происходили 3,7 миллиардов лет назад.


Довольно длительное время специалисты пытаются выяснить причину исчезновения атмосферы Марса, в которой по мнению учёных было достаточно кислорода. Последние полученные данные говорят о том, что кислорода была даже больше, чем предполагают специалисты.

Специалисты основываясь на полученных данных от зонда MAVEN предполагают, что примерно 3,7 миллиардов лет назад солнечные вспышки повлияли на исчезновения атмосферы Марса. Специалисты также отметили, что именно в это время на планете были все условия для зарождения жизни.


По данным учёным, вспышки на Солнце были очень частыми и в результате атмосфера планеты полностью рассеялась.

Специалисты также выяснили, что атмосфера Марса содержала намного больше кислорода, чем предполагали учёные, а это значит, что на планете могла быть жизнь в простейшей форме.

В пользу жизни на Марсе говорят и последние данные полученные марсоходом Curiosity, которые говорят о том, что на Красной планете было озеро с водой. Отложения, которые были найдены на планете говорят о том, что солёное озеро существовало довольно длительное время и формально на Марсе были все условия для возникновения даже простейшей жизни.

Исследования на данный момент продолжаются, аппарат Curiosity продолжает работу на поверхности Красной планеты, а это означает, что впереди обязательно будут новые открытия.
Автор: shelestrv
6-11-2015, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости