Первый нано-робот создан биотехнологами

Необычного робота создали нанотехнологи из Техаса. Специалисты сообщили, что созданный ими робот является обрывками ДНК и может самостоятельно двигаться по оболочке клеток или по другой поверхности микромира. На данный момент робот может передвигаться на очень маленькое расстояние, делая всего 36 шагов, сообщает Nature Nanotechnology.


Нанотехнологи поделились необычным изобретением. Им удалось создать работа из обрывков ДНК. Специалисты заявляют, что это первый, очень важный шаг к созданию нано-роботов, которые смогут действовать внутри человеческого организма и выполнять различные поставленные им задачи.


Учёные отмечают, что такие работы управляются не электронами или магнитными полями. Их контролируют с помощью манипуляции физическими объектами.

По заявлению учёных, робот состоит из одной цепочки ДНК, к которой присоединены две ноги, а точнее два фрагмента генетического кода, которые могут зацепится за клетки, а также к другим объектам.

Созданный робот уже может ходить как вперед так и назад, но достижения пока ещё скромные, ему далось сделать всего 36 шагов, после чего он застрял, но это уже что-то и говорит о том, что такие роботы это реальность и возможно, в будущем био-робот сможет беспрепятственно передвигаться по поверхности клеток.

Учёные уже заявили, что, возможно, в будущем такие работы будут искать в организме человека злокачественные опухоли.

Специалисты уже утверждают, что работают над созданием специального устройства, которое сможет метить злокачественные клетки, чтобы можно было хорошо их видеть. Также устройство, по заявлению специалистов, в будущем сможет самостоятельно уничтожать раковые клетки.
Автор: shelestrv
4-11-2015, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости