Ученые сделали прогноз, когда Солнце поглотит Землю

Астрофизики-исследователи из Соединенных Штатов Америки, опираясь на свои наблюдения за поведением далекой звезды WD 1145+017, сумели рассчитать примерный промежуток времени, который наша планета просуществует до своего полного исчезновения.


Предполагается, что по аналогии со звездой WD 1145+017, наше Солнце пройдет ее путь. То есть вырастает до красного гиганта, после чего схлопнется до размеров ядра планеты Земля. И тем не менее масса такой звезды остается неизменной, т.е. на первоначальном уровне. Солнце в последствии станет белым карликом.

Летом этого года ученым-исследователям из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики посчастливилось быть свидетелями описанного выше явление в пределах другой системы и им удалось заснять весь процесс преобразования звезды в красного гиганта, с последующей трансформацией в белого карлика. Сам процесс трансформации сопровождался разрушением других планет.

Проведя аналогию с нашим Солнцем, ученые-исследователи установили, что до того скорбного часа, когда Солнце поглотит Землю осталось на самом деле не так уж и много времени ( в космических масштабах ) – всего-то пять-семь миллиардов лет.


Автор: Mykhalich
25-10-2015, 21:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости