Ученые: взрослым людям можно регенерировать зубы

Группа американских специалистов предполагают, что есть возможность для запуска в организме человека специальный механизм регенерации зубов. Кроме этого, ученые считают, что есть возможность и для выращивания у человека вкусовые рецепторы.


Такие предположения американские ученые огласили после того, как ими была качественно изучена регенерации зубов у пресноводных рыб цихлид. Специалисты рассказали, что вкусовые рецепторы и зубы появляются в эмбрионах рыб из постоянно одинаковых эпителиальных тканей.

После того как специалисты помещали эмбрионы рыб в разные химические растворы, они наблюдали за развитием тканей также имели возможность производить ускорение образования рецепторов или зубов. Уже на пятый или шестой день жизни плода (когда происходит первоначальное формирование челюстей), происходит этот процесс.

Ученые пришли к выводу, если манипулировать правильно выбранными химическими сигналами, появится возможность заставить зубы регенерироваться из этой ткани и у людей.

Стоит отметить тот факт, что ученые уже в скором будущем планируют выращивать полноценные новые зубы у человека вместо удаленных, но для этого необходимо провести еще ряд исследований.
Автор: serzhantvova
20-10-2015, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости