Зонд "Кассини" передал на Землю первые снимки северного полюса Энцелада

Учёные сообщили, что зонд "Кассини" отправил на Землю первые снимки спутника Сатурна Энцелада к изучению которого приступили специалисты.


Ранее сообщалось, что межпланетная станция "Кассини" приступит с 14 октября к изучении спутника Сатурна Энцелада. Первый полёт аппарата вблизи планеты прошёл удачно и на Землю иже присланы первые фотографии планеты.

На фотографиях, сделанные в северном полюсе планеты, видны загадочные трещины, которые учёные намерены хорошо изучить. Также видны кратеры, которых достаточно много и своеобразный снеговик из кратеров ( соединение кратеров между собой от большого к среднему и маленькому).

Специалисты сообщают, что зонд "Кассини" сделал эти снимки с рекордно близкого расстояния, а именно с 1,8 тыс. километров.

Учёные планируют еще более детально изучить планету. Для этого аппарат "Кассини", при следующем заходе, пролетит от спутника Сатурна на расстоянии 49 километров и сделает необходимые для исследователей снимки.
Автор: shelestrv
16-10-2015, 15:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Снеговая Мария Владиславовна, Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости