Ученые объяснили, почему некоторые люди не чувствуют запахов

Люди не считают себя обладателями шикарного обоняния, особенно в сравнении с другими животными. Но исследование показывает, что запахи могут иметь неосознанное влияние на человеческие мысли и поведение. Люди, которые теряют обоняние вследствие болезни или несчастного случая, испытывают чувство большой потери. Ученые говорят, что мы не ценим обоняние так высоко как остальные чувства, потому что трудно понять, что оно делает для нас, пока его не потеряешь.


Потеря наслаждения едой и напитками – распространенная жалоба людей, которые больше не чувствуют запахов. Мы можем ощущать вкусы сладкого, соленого, горького, кислого и умами нашим языком. Более сложные вкусы вроде грейпфрута или барбекю зависят от запаха.

Некоторые люди рождаются с подобным недугом, а некоторые его приобретают. Хроническая болезнь носовых пазух – одна из наиболее распространенных причин потери обоняния среди молодых людей. Еще один фактор риска заключается в том, что нейроны наших обонятельных рецепторов свисают вниз к нашим ноздрям, что делает их особо подверженным различным токсинам и инфекциям извне.

Среди людей старше (но еще не пожилых) часто виной всему вирусные инфекции. Даже обычная простуда может лишить их обоняния. Когда нам исполняется 70-80 лет, мало кто может похвастаться, что у него не ухудшилось обоняние. У системы есть способность восстанавливаться: нервные клетки постоянно отмирают и заменяются другими. Но когда мы стареем, этот процесс замедляется, и области назальной ткани без обонятельных рецепторов становятся больше.

Потерять обоняние – вещь не из приятных. Ученые обнаружили, что запах может незаметно влиять на наше настроение и поведение. Но если причина потери кроется в хроническом синусите, нужно просто вылечить его, и обоняние вернется.

Автор: Мария
11-10-2015, 20:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости