Ученые предложили несколько советов о том, как держать мозг в тонусе

Ученые назвали весьма простые и полезные советы о том, как предотвратить старение мозга. Ведь, как и любая хорошая машина, мозг требует немного внимания и заботы, когда он стареет, чтобы показать, что он все еще отлично работает. Если бы только существовали инструкции, где можно было бы прочитать, как настроить схему его работы. Но кое-что мы, все же, можем сделать.


Со всеми случалось такое, что мы приходим в комнату и забываем, зачем. В старости это явный признак ухудшения памяти. Ученые выяснили, что с возрастом мы теряем уверенность в наших умственных способностях, даже если они в порядке. В результате мы постоянно рассчитываем на помощь GPS-навигаторов или заметок в телефоне. Но именно это и приводит к ухудшению памяти. Ее нужно постоянно тренировать.

Разум также страдает, если он изолируется от чувств. Например, если ухудшается слух, риск умственного спада увеличивается. Поэтому, в каком бы возрасте вы ни были, нужно обращать внимание на все, что может вредить вашему слуху.

Чем скачивать приложения, тренирующие мозг, или решать кроссворды, лучше выполнять более эффективную программу, например, освоить игру на пианино или выучить новый язык. Оба этих занятия задействуют более широкий круг способностей, упражняя память, внимание, чувственное восприятие и моторику, когда вы пытаетесь запомнить новые звуки или слова.

Еще один немаловажный момент – ожирение. Оно может серьезно вредить мозгу. Скопление холестерина в артериях может ограничить приток крови к мозгу, лишая его кислорода и питательных веществ. Более того, нейроны очень чувствительны к гормону инсулину. Если постоянно употреблять в пищу сладкое, это может прекратить сигналы гормона, вызывая цепную реакцию, ведущую к образованию смертельных бляшек в мозге.

Автор: Мария
29-08-2015, 22:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости