Ученые проследили историю молока

Молоко, наряду с хлебом, считается одним из основных продуктов в западном рационе. Но выяснилось, что эта тенденция появилась относительно недавно. В современном продуктовом пантеоне молоко занимает интересное место. Когда на США обрушиваются бури и ураганы, в первую очередь с полок магазинов сметают хлеб, туалетную бумагу и молоко. Ученые проследили историю молока.


Такое распространенное употребление молока, как оказалось, началось лишь недавно. В Европе и США в 19 веке коровье молоко в основном употребляли только дети. Высокий стакан холодного молока рядом с тарелкой каждого, кто сидит за столом, выглядел бы довольно странно в те времена.

Сыр и масло имеют более длинную историю как универсальных продуктов. Веками они являлись способом защиты и хранения молока, так как они имеют более длительный срок годности. По словам ученых, свежее молоко было детским питанием, и постепенно оно становилось все более опасным для употребления, чем дальше находились фермы, где его производили. Оно являло собой благоприятную среду для размножения бактерий, а иногда недобросовестные продавцы подмешивали в него мел и воду.

В городах росла детская смертность, и стали очень важны стандарты и способы сделать молоко безопаснее, например, пастеризация. В то же время, распространялась идея о том, чтобы лечить людей с помощью еды, давая больным только самую чистую и самую простую еду. А в молоке содержатся жиры, белки и углеводы – три самых необходимых компонента для человеческого организма.

Ученые укрепили свои знания в области питания в начале 20 века. И роль молока как источника новых витаминов, а также продукта, который может возместить недостаток в любой диете, возросла. Из молока стали изготавливать сладости, молочные смеси и многое другое.

Автор: Мария
7-07-2015, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости