Лекарство от повышенного давления избавляет от наркотической и алкогольной зависимости

Ученые совместно с медиками провели испытание, в результате которого пришли к выводу, что лекарственный препарат исрадипин, применяемый для понижения давления, можно также использовать в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.


Научный эксперимент был проведен на крысах, страдающих наркотической зависимостью. Крысам давали исрадипин. Через некоторое время диагностика организма грызунов не выявили у них наркотической взаимозависимости. Известно, что данное средство блокирует ионные канала сердца и кровеносных сосудов, тем самым понижая артериальное давление. Но, кроме того, эксперимент показал, что исрадипин способен влиять и на ионные каналы головного мозга, которые формируют ассоциации между применением наркотических средств (или алкогольных напитков) и приятными ощущениями после их приема. Данный препарат блокирует эту взаимосвязь, таким образом, организм не воспринимает ожидаемого удовлетворения от принятия наркотических веществ (или дозы спиртного).

Ученые убеждены, что в случае успешного клинического испытания исрадипина и получения медицинских доказательств его эффективности на человеческом организме, его можно будет применять в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.
Автор: serzhantvova
23-06-2015, 16:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости