Американские врачи излечили от СПИДа двухлетнего ребенка

Американские медики заявили, что им удалось полностью вылечить от СПИДа двухлетнего ребенка.


Девочка родилась с вирусом иммунодефицита от инфицированной матери. Теперь ей два года, уже год не принимает лекарства и никаких признаков заболевания у нее не наблюдается.

Лечение в виде приема антиретровирусного коктейля началось сразу же после рождения ребенка. И именно ранние сроки начала терапии, как считают ученые, привели к ее успеху.

Дебора Персо, вирусолог в Детском центре Джона Хопкинса: “Лабораторные исследования, проводившиеся в течение 23 месяцев, показали, что стандартные тесты на вирусную нагрузку демонстрировали наличие менее 20 копий на миллилитр. И повторный эксперимент был проведен с мыслью о том, что, возможно, это была лабораторная ошибка. Однако новый тест, сделанный через две недели, показал тот же результат – менее 20 копий на миллилитр”.

Полученный опыт, по словам медиков, приблизил их к разработке терапии, которая если не поможет излечить всех ВИЧ-инфицированных детей, то, по крайней мере, позволит предотвратить передачу болезни детям от матерей, пишет Dni.com.ua.

В мире это всего лишь второй случай успешной анти-ВИЧ терапии. В 2007 году было объявлено об излечении благодаря пересадке донорского костного мозга немца Тимоти Рэя Браун. Среди же детей – это первый подобный случай.
Автор: Разумкова Ирина
5-03-2013, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости