Фонд «Здоровье»: Россияне не могут позволить себе пройти МРТ

Сегодня руководство Фонда независимого мониторинга «Здоровье» опубликовало интересный отчет, согласно которому, россияне массово не могут пройти процедуру магнитно-резонансной томографии. При этом число аппаратов за два года выросло: сейчас в России их насчитывается 1754 штуки. Каждый из аппаратов может обслуживать за день 24 пациента. Эксперты фонда проверили исследование, и сообщили, что за весь прошлый год обследование прошли 6,2 миллиона пациентов. Получается, что аппараты в буквальном смысле слова простаивают без дела.


По словам директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, всему виной – недостаточная квалифицированность кадров, которые просто не знают, как правильно эксплуатировать данное оборудование. Как пример он привел кардио-ожоговый центр в Чите, где аппарат установлен, но его никак не могут привести в действие.


Также эксперты очень огорчены тем, что многие специалисты направляют пациентов проходить обследование платно, что многих не устраивает, но иного выхода медперсонал, как правило, не предлагает. Именно недоступность стоимости МРТ-обследования приводит к тому, что аппараты простаивают без дела.
Автор: Larchi
7-05-2015, 20:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости