Ученые из Японии доказали, что зеленый чай и кофе спасают жизнь

Ни для кого не секрет, что Япония славится своим здоровым питанием и долгожителями. Сегодня руководство Национального онкологического центра Японии опубликовало результаты интересного исследования, доказывающего несомненную пользу регулярного употребления зеленого чая и кофе. Отметим, что зеленый чай является основным напитком, употребляемым на территории данной страны. Исследование было масштабным: ученые опросили 90 000 людей о том, как часто они пьют такие напитки как зеленый чай и кофе. Все опрошенные были в возрасте от 40 до 69 лет. На втором этапе исследования ученые тщательно сравнили данные с информацией о количестве умерших за последние двадцать лет.


Результаты исследования оказались интересными: те из участников, кто регулярно пил зеленый чай, снижал риск преждевременной смерти в среднем на 13-17%. Любители же кофе, употреблявшие не менее двух чашек кофе в день, снижали риск преждевременной смерти на 15%. Причем, увеличение объема выпитого кофе до 3-4 чашек данного напитка в день увеличивало защиту организма на 24%, - отмечают исследователи.

Пока неизвестно, какие именно компоненты в зеленом чае и кофе играют такую положительную роль в защите организма, но практически все долгожители, прожившие более 100 лет, являются гражданами Японии. Ранее японские ученые заявляли, что сохранить здоровье помогут также рыба и рис, составляющие основу традиционного питания жителей страны.
Автор: Larchi
7-05-2015, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости