Ученые нашли ген, ответственный за анорексию

Сотни тысяч женщин страдают от такого заболевания, как анорексия. Плохую роль играют в популяризации данного страшного заболевания и глянцевые журналы, модели которых пропагандируют чрезмерно стройные формы. Сегодня ученые из США заявили, что они находятся еще на один шаг ближе к разгадке причин возникновения этого заболевания. По их словам, в 50-70% случаях в возникновении анорексии виноваты гены, которые мутируют.


В исследовании ученым помогли лабораторные мыши. У грызунов с мутациями в генах белок начал становиться менее активным, что вызывало экспрессию гена ESSRA. В результате мыши изменяли свое социальное поведение, а также заболевали обсессивно-компульсивным синдромом. Помимо этого они наотрез отказывались есть жирную пищу, несмотря на то, что испытывали сильный голод. Такое поведение свойственно и людям, больным анорексией.

Сейчас американские ученые из Университета Айовы намерены научиться влиять медикаментозно на ген ESSRA (эстроген-рецептор альфа), чтобы остановить развитие анорексии и принудить организм больных людей питаться нормально.
Автор: Larchi
6-05-2015, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости