Ученые из США создали вакцину от болезни Альцгеймера

Вот уже несколько десятков лет ученые во всем мире пытаются найти лекарство от болезни Альцгеймера, которая сопровождается постепенным угасанием памяти, а также когнитивных способностей и носит второе название «старческое слабоумие». Сегодня группа ученых из США заявила, что лекарство от болезни Альцгеймера создано и уже прошло первое лабораторное исследование. Ученые отметили, что с помощью препарата они хотели повлиять на иммунные клетки, которые и являются ответственными за возникновение проблем в головном мозге пациента.


Все дело в том, что в начале возникновения болезнь Альцгеймера провоцирует возникновение бета-амилоидных бляшек, которые не дают нормально функционировать клеткам головного мозга. В здоровом организме с такими бляшками борется сам иммунитет человека, но болезнь Альцгеймера снижает его с помощью специальных молекул, и бляшки начинают активно распространяться, уничтожая нервные клетки и вызывая медленную деградацию пациента.

Ученые же сейчас планируют провести еще ряд исследований чудо-вакцины, и если она будет справляться с болезнью Альцгеймера так же эффективно, как и при первом исследовании, то препарат может вскоре появиться в широком распространении.
Автор: Larchi
16-04-2015, 07:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости