Теперь женщинам предоставится возможность рожать в любом возрасте

30 марта. Dni24.com отмечается, что американскими учёными разработан метод, который помогает женщинам в зрелом возрасте восстановить фертильность.


Данный метод позволяет оздоровить, омолодить «пожилые» яйцеклетки за счёт внедрения в них именно здоровых, которые лишены вредоносных мутаций митохондрий. Данные митохондрии извлекаются из собственных незрелых женских яйцеклеток.

Метод пока не получил одобрения действующего американского Управления с контроля за продуктами/лекарствами, а также не применяется в государстве где был создан. Вместе с этим он доступен уже в некоторых клиниках Канады, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, специализирующихся на современном искусственном оплодотворении.

По данным компании-разработчика, которые были озвучены на научной ежегодной конференции Международного общества современных репродуктивных исследований, данная процедура помогает забеременеть при помощи ЭКО даже тем женщинам, у которых предыдущих попыток оказались неудачными.

Наряду с этим, метод у экспертов вызывает сомнения. Для начала не проводилось независимой научной экспертизы. Потом отсутствуют научные публикации, которые подтверждают существование слоя незрелых яйцеклеток в тканях яичников. Даже если данные клетки существуют в действительности, они по логике стареть должны вместе с организмом. Соответственно, их состояние навряд ли будет намного лучше, в сравнении с состоянием зрелых яйцеклеток. Вместе с этим на репродуктивную способность, кроме старения яйцеклеток, влияет довольно много прочих негативных факторов. Вследствие этого эффективность метода, по мнению специалистов скорее всего невысокая.
Автор: Чернышов Виталий
31-03-2015, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Комитет против пыток, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости