Человеческую кость заменит нанокерамика - Томские ученые

Томские ученые разработали нанокерамический заменитель природной кости. Протез может заменять межпозвоночные диски, суставы и части человеческой кости без отторжения организмом.


По словам ученых протезы будут дешевле и доступнее для всех, в отличии от заграничных аналогов.

Уже больше 10 лет в Институте физики прочности и материаловедения ученые разрабатывают керамический материал. Одними из первых протезов стали мелкие суставы пальцев. После чего ученые решились на имплантацию межпозвоночных дисков.

По словам заведующего лабораторией ИФПМ СО РАН профессора Сергея Кулькова, нанокерамика максимально приближенный материал к кости.

Материал состоит из микростержней, которые нагружаясь изгибаются. Это подобно человеческой кости, что и позволяет организму не отторгать и не заменять его.

Испытания материала прошли на отлично. На сегодняшний день материал готовится к клиническим исследованиям, после чего нанопротезы можно будет отдавать на массовое производство.
Первыми на себе опробовали нанопротез животные, опыт показал «полное врастание» протеза.
Автор: serzhantvova
30-03-2015, 21:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости