Назван способ определить дефицит витаминов по ногтям человека

Врач-диетолог Джессика Сепель рассказала о том, что определить дефицит тех или иных витаминов в организме человека можно по состоянию его ногтей. Причем, подчеркивает эксперт, этот метод позволяет примерно определить тип микроэлементов, которых человеку не хватает больше всего.

Как объясняет Сепель, плохое состояние ногтевых пластин, в частности неровность и снижение скости роста, могут указывать на то, что организму не хватает цинка. А вот если ногти становятся ломкими – это признак дефицита белка и железа. А если на ногтевых пластинах были замечены пятна белого цвета, то ситуация немного сложнее, поскольку в таком случае можно говорить о недостатке кальция, цинка, жирных кислот и некоторых витаминов группы В.

Изображение взято с: pxhere.com

Чтобы укрепить ногти и общее состояние организма врач советует не забывать о важности в рационе питания таких продуктов, как яйца, морепродукты и молочные продукты. В них, добавляет диетолог, содержится наибольшее количество йода. А вот насытить организм цинком можно благодаря бобам, орехам, мясу говядины, устрицам и семенам подсолнуха.

Также медик рекомендует включить в рацион добавки с витаминами и коллагеном. «Разнообразные витаминные комплексы с высокой концентрацией железа, цинка, йода и селена на самом деле помогут улучшить состояние и здоровье ногтей», - подытожила она.
Источник: lenta.ru
Автор: Михаил Сосновский
31-03-2022, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости