Ученые:гены отца влияют на здоровье ребенка больше, чем гены матери

Оказывается, на здоровье детей в будущем в большей степени влияют гены, полученные от отца, чем от матери – такое заявление сделали ученые из Университета Северной Каролины, проведя ряд исследований. Напомним, что каждый ребенок уже на стадии зачатия получает набор генов, как от матери, так и отца, но именно от генов отца напрямую зависит, к каким болезням будет расположен ребенок.


В исследовании ученым помогли лабораторные мыши, которых скрестили и вывели 9 типов потомства. Исследователи дождались, когда потомство выросло, а затем проверили, какие гены наиболее сильно влияют на развитие заболеваний в различных тканях организма мышей. Оказалось, что в 60% это были именно отцовские гены – в частности, мозг маленьких мышат был похож на мозг отца больше, чем на мозг матери.

Исследователи сообщили, что благодаря своим исследованиям они узнали, что болезнь, полученная от отца, может нанести гораздо более разрушительный вред организму ребенка, нежели недуг, полученные в наследство от матери.
Автор: Larchi
4-03-2015, 21:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости