В 2017 году будет проведена первая пересадка головы

Уже в 2017 году парализованные люди и больные, у которых повреждена нервная система, смогут ходить: нейрохирург из Италии по имени Серджио Канаверо предложил свои услуги по пересадке…головы! Врач убеждает, что данная операция вполне может быть проведена, ему нужно только два года, чтобы полностью подготовиться. Голова человека, согласившегося на операцию, будет прикреплена к телу донора. Крупные кровеносные сосуды будут связаны между собой микротрубками, а спинной мозг пациента и донора соединит полиэтиленгликоль. Затем человека погрузят в медикаментозную кому сроком на 4 недели, а когда приведут его в сознание, тело донора будет уже слушаться сигналам мозга пациента. Помимо этого Канаверо пообещал, что пациент будет чувствовать свое лицо и у него будет проявляться мимика.


Ранее подобные операции проводились на обезьянах, правда, подопытные животные жили только несколько часов, и на собаках – те после пересадки головы смогли прожить более месяца. Пока неизвестно, получит ли проект одобрение православного мира, но энтузиазм Канаверо, скорее всего, в случае негативной реакции, не ослабнет.
Автор: Larchi
26-02-2015, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости