Ученые США: то, что человек начал пользоваться оружием, спасло его от множества вирусов

Ученые из США провели масштабное исследование и смогли доказать, что развитие цивилизации напрямую повлияло на человеческий геном: он оказался намного «здоровее», чем у других представителей животного мира. Исследователи связывают это с тем, что в отличие от животных, человек перестал кусаться, а следовательно, риск попадания в организм различных вирусов так же уменьшился. Чтобы доказать свою гипотезу, ученые провели изучение влияния ретровирусов на человека и еще 39 видов животных, включая панд, дельфинов и шимпанзе. Животные, в отличие от человека, который стал использовать оружие, продолжают кусать своих соперников и добычу, и, следовательно, в их организм с кровью могут попасть ретровирусы, которые вызывают рак и другие заболевания.


Интересно, что за последние три миллиона лет в ДНК человека не попадал ни один новый вирус, а все из-за того, что состав крови обновляется с каждым поколением, и становится все меньше похож на состав крови наших предков. Впрочем, возникает другая опасность: из-за распространения процедуры переливания крови, велико распространение вируса гепатита С.
Автор: Larchi
2-02-2015, 09:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости