Ученые: то, сколько у нас друзей в соцсетях, указывает на объем мозга

Оказывается, то, сколько людей добавлены у нас в друзья в социальных сетях, напрямую показывает то, какой у нас размер головного мозга. К такому интересному выводу пришли ученые из Великобритании, проведя первый этап исследования с участием 200 человек. Вначале всем участникам исследования сделали МРТ, чтобы оценить объем серого вещества в головном мозге. Затем их опросили на предмет того, сколько друзей у них в соцсетях. Оказалось, что если интернет-друзей у человека больше 1000, то его височная часть головного мозга в объеме больше, чем у людей, которые добавили в друзья менее 300 человек. Височная часть мозга, напомним, отвечает за эмоции.


Впрочем, ученые сразу предупредили, что большой объем серого вещества совсем не означает, что общительные пользователи социальных сетей умнее: они, как правило, дольше обрабатывают информацию и не могут сконцентрироваться на решении какой-либо одной задачи.

Пока исследование, напомним, прошло только первый этап, в дальнейшем ученые собираются проверить, существует ли такая же взаимосвязь между головным мозгом и количеством друзей у пользователей соцсетей в реальном мире.
Автор: Larchi
2-02-2015, 08:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости