Ученые Великобритании: удары по голове уменьшают головной мозг

Если вы когда-либо получали удары по голове в результате травм или если вы – профессиональный спортсмен, то у ученых из Великобритании для вас плохие новости: оказывается, удары по голове сокращают объем головного мозга и замедляют обработку информации, получаемой человеком. В исследовании приняли участие 220 спортсменов, которые занимались различными видами борьбы. Все они были в возрасте от 18 до 44 лет и имели спортивный стаж более четырех лет.


Испытуемым предложили несколько тестов на проверку скорости обработки информации, на качество памяти, а также на скорость реакции. Все тесты проводились раз в год в течение четырех лет. Также каждый год спортсмены проходили МРТ головного мозга.

Результаты оказались шокирующими: те из спортсменов, кто часто и подолгу тренировался и участвовал во множестве соревнований, а следовательно, часто получал удары по голове, намного медленнее соображал, а объем некоторых частей мозга, которые отвечают за неврологические функции, у них был уменьшен.

Таким образом, если человек вынужден получать повторяющиеся удары по голове, он попадает в зону риска и, вполне возможно, будет дольше «думать» и медленнее реагировать.
Автор: Larchi
31-01-2015, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости