Ученые научно доказали, что люди болели раком даже в бронзовом веке

Благодаря сибирским захоронениям, ученые совершили прорыв в изучении рака. Ранее считалось, что рак является болезнью современников, однако исследовав найденный в Сибири скелет охотника, ученые установили самый древний случай заболевания раком, который был датирован бронзовым веком.


В исследование этого открытия принимают участие ученые из США, Канады и России. Доктор Анжела Ливерс из Канады рассказала, что рак поразил большую часть скелета, развитие болезни было постепенным, однако метастазы распространились по всему организму. С учетом того, что в бронзовом веке не было обезболивающих, этот человек, скорее всего умер в страданиях.

Вместе со скелетом охотника были захоронены кость с росписями и костяная ложка, сам скелет находился в круглой могиле в позе эмбриона.

Ранее считалось, что сибирский охотник умер от одного из множества видов грибковой инфекции, либо туберкулеза.

Находка подобных захоронений не частый случай, возможно поэтому ранее и считалось, что рак появился недавно, однако благодаря трудам ученых из международной группы теперь стало точно известно, что эта болезнь не так молода, как предполагалось, а уходит своими корнями в далекое прошлое.


Автор: Дмитрий Александрович
10-12-2014, 23:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости