Кубинский врач заразился от своих пациентов вирусом Эболы

Вирус Эболы был обнаружен в крови кубинского врача, являющегося членом медицинского коллектива из 165 сотрудников, присланных Гаваной в Сьерра-Леоне для борьбы с эпидемией гемморагической лихорадки. Об этом сообщили государственные кубинские СМИ со ссылкой на департамент здравоохранения.


Доктор Феликс Баес Саррия в настоящее время находится под опекой британских врачей в Африке, но вскоре будет перевезен на лечение в Женеву по требованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

У этого врача, терапевта по специальности, в воскресение поднялась температура, а на следующий день анализы показали наличие вируса в крови. Кубинские власти не сообщили причину и источник заражения.

Куба подняла свой, пошатнувшийся сотрудничеством с сомнительными режимами Венесуэлы и КНДР, авторитет у мирового сообщества тем, что выслала по-крайней мере 256 сотрудников служб здравоохранения в три наиболее страдающие от эпидемии страны Западной Африки – Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею. Представители кубинских властей подчеркнули, что весь персонал, от врачей и медсестер, до вспомогательных работников, в течении нескольких недель проходил тщательный инструктаж по мерами предосторожности при обращении с больными геморрагической лихорадкой.

Прибыв в Африку, кубинский медицинский десант прошел еще двух-трехнедельное дополнительное обучение, прежде чем приступил к работе. После окончания своей миссии кубинский персонал до возвращения на родину останется на карантин в Африке на определенное время.

Вирус Эболы, открытый в 1976 году, распространяется через непосредственный контакт с продуктами человеческой жизнедеятельность (кровь, мочу, кал, слюну) зараженных людей и животных. Не зафиксировано случаев передачи воздушно-капельным путем (через чих или кашель).

По последним данным ВОЗ, этот вирус стал причиной гибели уже около 5,2 тысяч человек, зафиксировано более 14 тысяч случаев заражения, в том числе у 570 членов медицинского персонала.
Автор: zen
19-11-2014, 15:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости