Новости России: В Москве умерла Валерия Новодворская

Валерия Новодворская, которая являлась правозащитницей и основательницей партии "Демократический союз", скончалась в возрасте 64 лет.


Накануне, Валерия Новодворская была доставлена в больницу ГКБ №13 в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии, она умерла от инфекционно-токсического шока.

Как сообщается из источника, Валерия Ильинична поступила в реанимацию с очень высокой температурой и с сильной болью в левой ноге, врачи там обнаружили на стопе воспалившуюся рану. Близкие же сообщили, что она получила травму примерно полгода назад, но обращаться за профессиональной помощью она не собиралась. На протяжении всего времени, она всячески пыталась вылечиться самостоятельно. Врачи же поставили диагноз "флегмона левой стопы". Также, провели экстренную операцию, но как врачи говорят, по-видимому у неё уже началось заражение крови.

Несколько часов длилась операция, врачи делали всё чтобы спасти ей жизнь, но ничего не получилось.

Биография Валерии Новодворской

Валерия Ильинична Новодворская - одна из известных общественных деятелей России, основательница партии "Демократический союз", блогер, независимая журналистка.

Родилась она в белорусском городе Барановичи 17 мая 1950 года. В 19 лет Валерия Новодворская распространила листовки с собственным сочинением антисоветского стихотворения в Кремлёвском дворце съездов. КГБ удалось её арестовать, и с июня 1970 года по февраль месяц 1972 года она была на принудительном психиатрическом лечении.

Когда же она вышла на свободу, стала заниматься самиздатом, работая переводчиком и педагогом, также, пробовала создать подпольную партию против КПСС. Позже, Валерию Новодворскую судили за диссидентскую деятельность в 1978, затем 1985 и 1986 годах.

До конца своей жизни она занималась журналистикой, где и публиковалась на сайтах "Эхо Москвы", в журнале The New Times, Грани.ру. На своей страничке в Facebook она публиковала ссылки на материалы, которые сама писала. Больше всего её занимала тема связанная с противостоянием на Украине.
Автор: Татьяна
13-07-2014, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Баранова Наталья Владимировна, Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости