Корвалол - наркотик?

Во многих странах Европы, а это Финляндия, Швеция, Великобритания, Германия и другие, давно отказались от медикаментов, которые украинское считают панацеей. Исследования доказали: эти препараты неэффективны и вредят здоровью. В украинском Минздраве уверяют: это лекарство - безвредны и их, кроме Украины, широко применяют и в других странах. Например, СНГ.


Корвалол вреден, так как содержит наркотическое вещество - фенобарбитал, объясняют британские эксперты.

Ричард Тайнер, президент Факультета фармакологической медицины Королевского медицинского колледжа Великобритании: "Эти капли были очень популярны и в Британии. Но со временем у пациентов возникала зависимость от них."


В семидесятых приняли решение изъять из продажи барбитураты, к которым относится и корвалол. Так как он вызывает заболевания кровеносной системы, в Британии также запретили такой популярный в Украине анальгин. В эффективности валидола британский эксперт сомневается, ведь как это - одна таблетка лечит сразу несколько недугов.

Эти препараты безвредны и действенны, убеждают в экспертном центре Министерства здравоохранения Украины. Сюда поступают сообщения о побочных эффектах медикаментов. Жалобы на эти лекарства по сравнению с другими, говорят, несущественны.

Когда появится качественная и безвредная альтернатива по доступной цене, президент Всеукраинского союза защиты прав пациентов Виктор Сердюк сказать на берется. То есть скорее всего, что от лекарств прошлого Украина откажется еще не скоро.
Автор: Куцман Левон
3-12-2011, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости