Учёные доказали, что пробиотики побеждают стресс

Специалисты из Миссурийского университета (США) выяснили, что пробиотики, содержащиеся в составе йогуртов и различных биодобавок, отлично справляются со стрессом. Подробнее ознакомиться с материалами научной работы можно на страницах издания Scientific Reports.


Эксперимент проводился с помощью модельного организма Данио-рерио, довольно популярной аквариумной рыбки небольших размеров. Этих рыбок семейства карповых очень часто используют в нейроповеденческих исследованиях. Один из представителей университета, на базе которого проводились работы, Аарон Эриксон пояснил, что главная цель исследования - определить степень зависимости реакции ЦНС человека от влияния внешних факторов, в частности продуктов питания.

Результаты исследования показали, что пробиотики, которые используются для поддержания нужной микрофлоры кишечника, могут понижать уровень тревоги и использоваться как отличное антистрессовое средство. После того как рыбкам ввели лактобактерии, они перестали паниковать, а на внешние раздражители реагировали уже более сдержано.
Автор: Дмитрий
22-11-2016, 14:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Карпов Евгений Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости