Учёные разработали ДНК – нанопроводники для использования их в создании генетических компьютеров

В современном мире множество учёных говорят о создании искусственного интеллекта, а технологии в создании человекоподобных роботов зашли настолько далеко, что некоторые из них внешне мало чем отличаются от людей.



Научные работники уже давно задумывались о создании генетического компьютера, созданного буквально на цепочке ДНК. И вот сейчас работа в данном направлении уже сдвинулась с места.

Исследования в этой области проводят учёные из центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф, во главе с Безу Тешоме и Артуром Эрбе. Им удалось создать способ нанесения золотого покрытия нанопроводников, изготовленных из отрезков молекул ДНК. Такие детали возможно собирать в целые схемы, что и может стать основой для создания «генетического компьютера».

Управление последовательностью сборки молекулы ДНК происходит с помощью добавления в раствор ионов некоторых химических элементов, а также изменения температуры раствора. Именно это и позволяет создавать из ДНК трёхмерные объекты очень сложной формы.

Из ДНК специалисты собирают так называемые нанотрубки, и затем вдоль этих нанотрубок располагаются наночастицы золота. Из этого получается нанопроводник, который нужно запитать электрическим током. А это уже происходит под увеличением высокоточного электронного микроскопа.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости