Учёные: Каротиноиды улучшают мозговую деятельность у пожилых людей

Научные работники из Университета Джорджии в Соединённых Штатах Америки рассказали о том, что каротиноиды (органические пигменты растений) стимулируют мозговую активность у пожилых людей.



Издание Journal of the International Neuropsychological Society опубликовало результаты исследования на тему действия каротиноидов на головной мозг стариков.
Учёные провели исследование с участием 40 добровольцев в возрастной категории от 65 до 86 лет. Всех испытуемых поделили на две группы. Всем им было предложено решение простых задач. Та группа, у которой в организме лютеин и зеаксантин группы каротиноидов был на более низком уровне, для решения задач задействовала большие участки мозга. При этом вторая группа испытуемых справилась с решением таких же задач гораздо эффективнее и в разы быстрее.

Сейчас учёные проводят дополнительные эксперименты, для того чтобы упразднить возможность влияния иных факторов на итоговый результат оценки.
Но сейчас уже ясно, что каротиноиды значительно улучшают мозговую активность. Данное вещество в большом количестве содержится в абрикосах, манго, моркови и шпинате.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости