Учёные: Найдены различия в мозге между людьми глухими к музыке и чувствительными

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало статью, в которой подробно описано исследование международной группы учёных, о природе «музыкально-эмоциональной глухоты».



Научные работники из Канады совместно с коллегами из Испании в ходе исследования доказали, что люди, не реагирующие на звуки музыки эмоционально, имеют гораздо меньше контактов между участками головного мозга, которые отвечают за обработку звуков, и тех, которые задействованы в управлении эмоциями.

Для получения более полного представления о том, что происходит в головном мозге людей, которые не ощущают никакого ответа на музыку, эксперты задействовали 15 таких добровольцев. Пока они слушали их любимые произведения, исследователи с помощью аппарата МРТ сканировали их мозг. Полученные результаты сравнили с данными 15 респондентов, реагирующих на музыку сильнее чем в среднем.

Проанализировав полученные данные, специалисты выяснили, что у испытуемых из первой группы был снижен кровоток в некоторых областях коры мозга (имеется в виду что крови, протекающей в частях мозга участвующих в системе вознаграждения, было меньше).
Также отмечено, чёткое различие в нейронных связях между областями головного мозга, которые задействованы в обработке аудиосигналов и регионами системы вознаграждения.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 12:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости