Учёные России разрабатывают усовершенствованную систему «человек-компьютер»

Российские учёные из Москвы совместно с коллегами из Воронежа начали разработку усовершенствованной системы «человек-компьютер». Пользователь сможет управлять данной системой с помощью глаз.



Научные работники провели презентацию окулоинтерфейса, позволяющего управлять устройством при помощи глаз. Эксперты сообщили, что студенты профильных вузов уже сталкивались с разработкой устройств, которые применялись в кибер-соревнованиях.

Специалисты поставили перед собой цель, создать и другие способы управления этой разработкой. Так, в ближайшем будущем планируется считывать сигналы компьютером, которые будут поступать из головного мозга пользователя, и выполнять требуемые определённые задания. Кроме того, на работу компьютера оказывать влияние будет даже дыхание, движения мышц и иные физиологические процессы, проходящие в организме пользователя.

Свои разработки учёные собираются представить общественности уже в 2017 году.
Известно, что научные работники собираются принять участие в выставке по медицине и искусству, которая будет проходить в Воронеже, и в акции «Ночь в музее».

Порядка 7 лет учёные занимались разработкой новой системы управления. Параллельно они также занимались созданием роботизированной руки и детектором чувств.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости