Учёные рассказали о последствиях для Земли в случае исчезновения Марса

Международная группа учёных из ОАЭ и Соединённых Штатов Америки поведала о том, какие условия будут на Земле, если в Солнечной системе не будет Марса, а Юпитер будет располагаться ближе к третьей по удалённости от звезды планете. Данную информацию опубликовало одно из зарубежных изданий.



Учёные следили за изменением эксцентриситета (параметр вытянутости) орбиты планеты похожей на Землю, полностью покрытой океаном.
Один из вариантов предполагал изменение параметра в диапазоне 0-0,066 в течение 4,5 тыс. лет, второй сценарий в интервале 6,5 тыс. лет в диапазоне 0-0,0283.
При последнем варианте на нашей планете должен наблюдаться парниковый эффект, и вероятнее всего глобальный океан на Земле сохранялся бы на протяжении миллиарда лет. Данная научная работа основана на трехмерной Модели общей циркуляции.

Авторы этого исследования отметили, что на колебание параметров орбиты Марса большое влияние оказывает планета Юпитер, при этом изменения траектории Земли под воздействием планет-гигантов сглаживаются мощной Луной.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Парни Плюс/Парни+, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости