Путин рассказал о вариантах достижения компромисса с Японией по Курильским островам

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отсутствие мирного договора между Россией и Японией должно остаться в прошлом, так как это серьёзно мешает нормальному развитию отношений. Он отметил, что будет непросто, однако готов идти на диалог, обсуждая различные варианты решения разногласий. Глава государства также затронул экономические и гуманитарные вопросы на Курильских островах.


Поднимая вопрос Курил, Путин подчеркнул, что они являются результатом Второй мировой войны. РФ считает эту территорию российской суверенной, что закреплено в международных документах.

"Как мы можем достигнуть договорённости? Для этого нужно доверять друг другу, а чтобы доверять, нужно расширить взаимодействие", - сказал Владимир Владимирович.


По словам главы РФ, именно по этой причине премьер Японии Синдзо Абэ представил программу расширения деловых и экономических связей между странами.

"В 1956 году СССР и Япония подписали договор, по которому Японии должны были вернуться два острова. Однако ничего не говорилось о том, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы. Я прекрасно осведомлён о намерении Токио вернуть все четыре острова, и об этом мы будем беседовать тоже", - добавил президент.


В сентябре текущего года Путин заявил, что считает возможным достичь компромисса с Японией в споре о Курильских островах. Он отметил, что последние два года переговоры по данному вопросу были приостановлены по инициативе японской стороны. Однако Токио предложил вернуться к диалогу, и Москва пошла навстречу.

1 ноября Валентина Матвиенко, занимающая должность спикера Совета Федерации, заявила, что РФ готова к формату совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курильских островах, и об этом японские власти были уведомлены. А помощник президента Юрий Ушаков, в свою очередь, рассказал, что Владимир Путин планирует отправиться в Японию 15 декабря.
Автор: Дмитрий
21-11-2016, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Седов Кирилл Вадимович, Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости