Ученые в Гималаях ищут разгадку загадочного Озера скелетов

Специалисты в Гималаях нашли загадочное, а может даже и одно из самых жутких мест на Земле. Это необычное место называется озеро Роопкунд, а также его называют — Озеро скелетов.



Озеро находится высоко в горах, на высоте около 5 500 м над уровнем моря. Водоем ледникового происхождения расположен на территории штата Уттаракханд в Индии. Главная его особенность заключается в том, что весь берег высокогорного озера усеян человеческими костями, это и объясняет второе его название Озера скелетов.

Это место обнаружили в 1942 году, совершенно случайно, смотритель местного заповедника делал обход окрестности и наткнулся на озеро. В 1960 году на озеро отправилась экспедиция, еще одна была отправлена в 2004 году для того, чтобы взять радиоуглеродный анализ скелетов. Этот анализ показал, что останки принадлежат не войску генерала Сингха, который пропал в этом районе примерно в 1841 году, и также не японским военнослужащим, а местным жителям, которые жили в этой местность в VII–VIII веке нашей эры.

Исследователи пришли к выводу, что смерть этих людей связана с природным катаклизмом. Люди не могли скрыться, поскольку стихия застала их врасплох и на открытой гористой местности.
Автор: Ирина Июльская
21-11-2016, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости