Ученые сообщили, когда и как появились скелеты

Специалистам удалось выяснить, когда и как на Земле появились скелеты у живых существ.



Ученые сообщили, что еще 550 млн лет назад у живых организмов не было скелетов. Также исследователи выяснили, что первое формирование скелета началось в океане. Появление твердой структуры в строении живых существ, скорее всего поспособствовало, происходившие химического изменения в океане, а также повышение уровня кислорода. Такую теорию подтвердило совпадение во времени с изменением химического состава воды и появлением первых скелетов. Специалисты смогли определить, что сначала уровень кислорода в воде составлял около 0,01%, а сейчас, его уровень поднялся до 21%.

Специалисты рассказали, что уровень кислорода начал увеличиваться, в мировом океане, еще 750 млн лет назад. Научные работники взяли пробу горных пород Сибири, для того чтобы можно было проследить степень повышения кислорода в воде. Проанализировав пробы было выяснено, что постепенно в воде стал появляться и кальций, который дождь вымывал с горных пород. Кальций стал строительным материалом для твердой структуры древних животных. Хотя до сих пор неизвестно, что стало причиной изменения уровня кислорода. Пока что научный мир не предоставил обоснованных теорий изменений, которые смогли бы повлиять на образование скелетов у живых существ.
Автор: Ирина Июльская
21-11-2016, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости