Учёные рассказали, какие механизмы в мозге отвечают за принятие рискованных решений

Международная группа учёных из США и Великобритании обнаружила механизмы, действующие на молекулярном уровне, и отвечающие за принятие рискованных решений.



Журнал Neuron опубликовал статью, в которой учёные рассказали, как им удалось выявить механизмы, которые ответственны за принятие рискованных решений.
Так, наблюдая за поведением червей C. Elegans, нейробиологи обнаружили, что нервная система организма способна менять направление движения информации, которая идёт от рецепторов к сенсомоторному центру мозга, на противоположное.

Эксперты сравнивали деятельность нервной системы червей во время того, как перед ними стоял выбор, пересекать или нет опасную преграду. Данное действие они должны были выполнить чтобы добраться к источнику пищи, но могло стоить жизни животному.

Учёным удалось разобраться, что сигналы приводящие к принятию решения направлены сверху вниз. И вместо того чтобы получить и обработать информацию полученную от рецепторов, сенсомоторные центры мозга направляют обратно сигнал о выполнении решения.

Похожие процессы происходят и в головном мозге людей и млекопитающих, но ранее связь между ними и рискованным поведением выявлена не была.
Автор: Валерий Шишко
20-11-2016, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости