Учёные: Птицы могут понижать температуру воздуха

Каждое лето можно наблюдать, как огромное количество северных птиц слетаются в Арктику. Это всегда сопровождается появлением аномальных облаков в районе массового скопления птиц. Эксперты решили выяснить, какая взаимосвязь между этими двумя явлениями.



Международная группа исследователей занималась изучением изменений в Арктике, которые были спровоцированы глобальным потеплением.
Учёные в канадской Арктике брали на анализ воздух, и выяснили, что в тёплые месяцы года в данном регионе происходит всплеск аммиака. Именно тогда специалистам и пришла мысль связать аммиак с прилётом птиц. Далее, они продолжили работу в этом направлении.

Научные работники изначально думали, что аммиак приходит с испарениями с моря, однако дальнейшее изучение помогло понять, что в данных объёмах он не мог появиться здесь оттуда.

Следующим этапом стало изучение специалистами состава облаков и зависимость их от птиц. Выяснилось, что облака отражают свет благодаря своему составу и понижают градус воздуха. Отмечено, что подобные облака находятся исключительно в местах массового скопления птиц.

Профессор атмосферных наук Джефф Пирс из университета штата Колорадо рассказал, что новые обнаруженные эколого-атмосферные связи, только подчёркивают взаимосвязь множества веществ климатической системы Земли.
Автор: Валерий Шишко
20-11-2016, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости