Учёные из России создали вечный хранитель информации

Российским учёным из РХТУ им. Д. Менделеева удалось изобрести особенный хранитель информации, который уже назвали вечным.




Заказ на создание уникального хранителя информации учёные получили из Фонда перспективных исследований. Специалисты предложили сохранять огромные объёмы информации на кварцевых дисках. По словам исследователей, запись информации на них качественно отличается от сохранения на CD-диск. Разница в том, что на последний запись делают с помощью лазера, а на кварцевый диск информация заносится непосредственно в его объём. В итоге, на кварцевом диске можно хранить около одного терабайта информации.

Учёные привели пример. Для хранения всей фильмографии в соответствующих фондах России понадобится около 140 кварцевых диска, которые заменят огромные хранилища. Данная тема находится в активной стадии развития, поскольку тема сохранности информации остро стоит во всём мире.
Автор: schernova
19-11-2016, 22:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости