Археологи: Возле Стоунхенджа найден древний религиозный центр

Специалисты сделали одно из грандиозных открытий около Стоунхенджа в Великобритании. Был найден доисторический религиозный комплекс огромных размеров, а предположительный возраст находки составляет около 5 650 лет.



Исследователи полагают, что объект был построен около 5 650 лет назад, а это за целую 1 000 лет до того, как появился Стоунхендж. 200-метровый центр – первый крупный памятник раннего палеолита, раскопки которого осуществлялись почти 100 лет. Не так давно обнаруженная находка располагается более чем в 2-х км к северо-востоку от камней Стоунхендж. Древний религиозный центр представляет собой 950 м канав и глиняных валов, которые находились в 2-х больших кругах.

Такое открытие рассказывает, что за 1 000 лет до появления Стоунхенджа вся область была более религиозной и освященной, чем ранее думали археологи. На данный монет исследователям удалось откопать около 20% всего центра, это уже позволило получить им много важной информации о тех ритуалах, которые проводили древние люди.
Автор: Ирина Июльская
19-11-2016, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости