Учёные: Мигрень у женщин часто приводит к инсультам

Специалисты Гарвардской медицинской школы в ходе проведённого исследования выяснили, что женщины, имеющие регулярные и сильные приступы мигрени, гораздо больше страдают от сердечных приступов и инсультов.



В данном исследовании принимали участие 115 тыс. женщин, в возрастной категории от 25 до 42 лет. Все они были под постоянным наблюдением в течение нескольких десятилетий.
Практически каждая шестая женщина на начало эксперимента имела проблемы с регулярными приступами мигрени. К концу исследования эксперты имели такие результаты: 1329 женщин перенесли различные заболевания сердечно-сосудистой системы, из них 678 сердечных приступов и 651 случай инсультов.

223 пациентки скончались от данных заболеваний сердца. Результаты исследования показали, что представительницы слабого пола, жалующиеся на регулярные приступы мигрени, оказались на 50% более подвержены развитию заболеваний с сосудами и сердцем. В частности, они имели на 39% более повышенный риск возникновения сердечных приступов, на 62% были более предрасположены к инсульту, и на 37% больше имели риск преждевременной смерти, в результате проблем с сердечно-сосудистой системой.

Женщины страдающие мигренями, чаще имеют высокое кровяное давление, избыточный вес, и повышенный уровень холестерина заявляют врачи.
Автор: Валерий Шишко
19-11-2016, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости