Следы на мобильных устройствах расскажут об их владельцах - учёные

Как сообщает RG со ссылкой на издание Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, американским и немецким исследователям удалось сделать интересное открытие, согласно которому, по следам, оставленным на мобильных устройствах, можно рассказать многое о владельце. В частности, понять, какой образ жизни он ведёт.


По словам экспертов, следы, оставленные на мобильном устройстве, позволяют узнать: пьёт ли человек кофе, принимает ли какие-либо медицинские препараты, имеет ли вредные привычки и т.д. Эксперимент базировался на масс-спектрометрическом методе. Он может пригодиться правоохранительным органам в поимке преступников и медицинским работникам, но используется пока нешироко.


Как сообщает информационный портал, с помощью масс-спектрального анализа специалисты могут изучать частички кожи, молекулы пота, следы дыхания на различных предметах, используемых человеком ежедневно. Мобильное устройство, как объект для исследования, достаточно удобен, поскольку владелец, как правило, очень часто пользуется им.

В ходе исследования, в котором участвовали 39 человек, экспертам удалось узнать, что следы с мобильных устройств дают даже больше информации, чем ДНК. Специалисты выяснили немало подробностей об участниках эксперимента. К примеру, один из добровольцев частенько пользовался препаратом для роста волос и очень любил кофе, другой периодически использовал антивозрастное средство.

Учёные отметили, что такие данные могут поспособствовать составлению подробной картины жизни человека. При желании можно узнать, какой у него рацион и чем он занимается в свободное время. При этом исследования активно продолжаются.
Автор: Дмитрий
19-11-2016, 01:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости