В Казахстане найдена огромная надпись, которую видно только из космоса

В районе Костаная в Казахстане, была обнаружена огромная надпись на древних курганах. Размеры её настолько велики, что разглядеть её возможно только из космоса.



Эксперты отмечают, что на Земле возвышенности находятся в виде холмов в степи. Об открытии в Казахстане таких надписей начали говорить ещё год назад.
Анализируя снимки Торгайской степи со спутника, научные работники увидели на них неизвестные объекты, напоминающие гигантские надписи. Проведя тщательное исследование местности специалисты выяснили, что надпись образуется группой холмов, ранее считавшихся природными.

Одним из самых известных элементов считается уштогайский квадрат. Он состоит из 101 кургана, и имеет сторону в 287 метров. Также есть тургайская так называемая свастика диаметром 94 метра.

Общее количество узоров, найденных в степях Казахстана, насчитывает 7 разных вариантов. Совсем недавно учёным удалось обнаружить ещё одну надпись, которую назвали гигантский тетрагон. Одна из сторон фигуры составляет 171 метр, а другая около 137 метров. Данный четырёхугольник примыкает к воинской части.

Сейчас эксперты изучают все спутниковые карты и холмы, так как теперь считают, что все обнаруженные фигуры служили древним людям как ритуальные сооружения. Подтверждают это и ведущиеся там археологические раскопки. Но учёные опасаются, что человеческое вмешательство может нарушить всю красоту данных феноменов.
Автор: Валерий Шишко
13-11-2016, 15:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости