Российские учёные выяснили, что мозг мужчин неспособен на многозадачность

Специалисты в ходе исследования выяснили, что мужской мозг не рассчитан на выполнение одновременно нескольких задач. Об этом заявили российские учёные, которые представляют Высшую школу экономики Москвы.



В исследование принимали участие 140 респондентов обоих полов, разных социальных статусов и возрастов. Добровольцам было предложено выполнить одновременно несколько простых задач, постоянно переключаясь с одной на другую.

В то же время учёные отслеживали и фиксировали активность головного мозга испытуемых. Отмечено, что при переходе от задачи к задаче у всех респондентов активизировались одинаковые участки головного мозга, но у сильного пола этот процесс забирал энергии больше, нежели у женщин при тех же условиях. Так, у мужчин в работу включались участки мозга, которые у женщин оставались незадействованны.

Результаты исследования показали, что женский мозг без труда одновременно справлялся с несколькими задачами.
Специалисты связали это с процессом эволюции, и с фактом, что женщинам априори приходилось воспитывать детей, что настраивало их на выполнение сразу нескольких дел.
Автор: Валерий Шишко
13-11-2016, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости