Столтенберг: НАТО усилит ПВО Турции

НАТО готово оказать помощь Турции в усовершенствовании её системы противовоздушной обороны. Об этом в ходе своего интервью рассказал генеральный секретарь Северо-атлантического альянса Йенс Столтенберг.



Альянс предоставит турецкой стороне всю необходимую помощь, которая поспособствует укреплению воздушной обороны государства. Ещё до инцидента с российским бомбардировщиком, НАТО активно присутствовало в Турции на границе с Сирией. Необходимые меры для помощи Турции будут приняты уже до рождества, - сказал Столтенберг.

Генсек указал на непростое положение Турции, которая имеет границу как с Ираком, так и с Сирией. Находясь на переднем крае ближневосточного конфликта, эта страна приняла значительный удар на себя, приняв свыше 2-х миллионов беженцев из зоны конфликта, - сказал он.

Прокомментировал Столтенберг и инцидент с российским самолётом Су-24, заявив, что Турция, как и любая другая страна, имеет право на защиту своих территорий от постороннего вторжения, в том числе и воздушного.

Главное, по словам генсека, уладить возникший после инцидента конфликт и принять все необходимые меры, чтобы подобного больше не повторилось. На прошлой неделе, напомнил Столтенберг, произошло совещание глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО, посвящённое вопросам оптимизации военных каналов связи для предотвращения возможных столкновений и недоразумений.

Он также отметил стремление России к урегулированию напряжения с Турцией и отсутствие у Москвы стремления к войне с Турцией.

Что касается обвинений в адрес турецкого правительства в торговле нефтью с Исламским государством(организация запрещена в РФ), то Столтенберг отметил, что Анкара опровергает любые подобные обвинения.

Турция состоит в антиигиловской коалиции, в составе которой осуществляет авиационные удары по всем объектам Исламского государства, в том числе по его нефтяной и транспортной инфраструктуре, - сказал Йенс Столтенберг.
Автор: andrew16992
7-12-2015, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости