Мечеть с исламистами в Каире взята штурмом

В Каире завершился суточный штурм мечети Аль-Фатх, где забаррикадировались исламисты. Полицейским удалось вытеснить из здания всех протестующих «братьев мусульман»(организация запрещена в РФ).


По данным полиции, в мечети прятались от правительственных войск около тысячи исламистов, участников пятничного «Марша гнева». В течение пятницы были арестованы порядка тысячи исламистов, сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, в ходе столкновений погибли более 170 человек, ранены около 2,5 тысяч человек. Отступившие митингующие забаррикадировались в мечети на площади Рамзеса и держали оборону почти сутки.

Каждая из сторон обвиняет другую в использовании огнестрельного оружия – исламисты стреляли прямо с минарета мечети по сотрудникам полиции, а силовики использовали снайперов и вертолеты.

«Пятница гнева» стала следствием кровопролитного разгона лагерей исламистов в Каире, случившегося несколько дней назад. Движение «Братья мусульмане» заявляет о продолжении своих протестов до тех пор, пока вернут пост президента Мухаммеду Мурси. Хазем Беблауи, врио премьер-министра Египта предлагает временно распустить исламское движение во избежание дальнейших кровопролитий в стране.
Автор: roza
17-08-2013, 23:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости