Исследования физика Пенроуза экспериментально подтверждает существование души

По данным портала Riverhead Local, новая теория, представленная профессором Университета Аризоны Стюартом Хамероффом и физиком Роджером Пенроузом, поднимает вопросы о сознании после смерти. Их концепция, названная Orch-OR, предполагает, что сознание возникает из «микротрубочек» в клетках мозга и может существовать независимо от тела. Исследования в области анестезиологии и околосмертного опыта подтверждают некоторые аспекты этой гипотезы.

Источник изображения: pxhere.com

По мнению Хамероффа, микротрубочки, несущие квантовую информацию, могут сохранять свое существование даже после смерти и возвращаться обратно в мозг, если пациент оживает. Это может объяснить некоторые явления околосмертного опыта, такие как воспоминания о свете и ощущения плавания вне тела.

Хотя теория вызывает споры, некоторые физики, включая Анирбана Бандиопадьяйя, подтверждают ее основные идеи. Однако критики из Массачусетского технологического института указывают на ограничения квантовых состояний после смерти.

Неопределенность вокруг этой теории поддерживает интерес в научном сообществе, и конференции по науке о сознании продолжают привлекать ученых со всего мира.
Источник: www.pravda.ru
Автор: Ксения Быкова
18-04-2024, 10:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости