Батюшка Андрей рассказал, в каком порядке подходить к иконам в храме

Батюшка Андрей в интервью СМИ решил объяснить верующим православной церкви, к какой иконе следует подходить при посещении храма в первую очередь. Для начала посетитель должен оказаться у главной часть – там располагается аналой и изображение святого. После этого следует поклониться 2 раза, приложившись к кресту и образу.
Батюшка Андрей рассказал, в каком порядке подходить к иконам в храме

Источник изображения: pxhere.com


Впрочем, окончательное решение все равно должен принимать сам верующий. Порой это может зависеть от его потребностей. К примеру, перед аналой посетители часто ставят свечки или просят о здравии. Когда человек не знает, что выбрать, на помощь всегда придет священнослужитель. При необходимости почтить память усопших следует пройти к канунному столу, который располагается в левой части церкви.

На пороге храма принято не только креститься, но и зачитывать молитвы. При походе в церковь также желательно выбирать не самую яркую одежду. Свечка ставится любой рукой, а вот креститься следует лишь правой. Ранее сообщалось, что православные россияне отметят день Иосифа Песнопевца 17 апреля.
Источник: rusamara.com
Автор: Никита Згурский
16-04-2024, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости