Депутат Говырин назвал способы для самозанятых повысить размер пенсии

О возможностях увеличения размера пенсии для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Говырин в интервью для «Российской газеты».
Депутат Говырин назвал способы для самозанятых повысить размер пенсии

Согласно высказыванию Говырина, для самозанятых граждан, которые не подпадают под обязательные взносы в систему пенсионного страхования, стаж и баллы не формируются. Из-за этого они могут претендовать только на социальную пенсию через 5 лет после достижения пенсионного возраста. Однако они имеют возможность заключить договор добровольного страхования и вносить платежи в Социальный фонд России для накопления стажа и баллов.

Для индивидуальных предпринимателей, статус которых подразумевает обязательные отчисления в систему, минимальная сумма взносов для учета стажа в 2024 году составляет 50 798 рублей, что соответствует 1,036 баллам, в то время как максимальная сумма — 406 391 рубль и 8,292 балла.

Говырин также отметил возможность отсрочки выхода на пенсию для увеличения ее размера. По его словам, если отложить обращение за назначением пенсии на год и более, то применяются повышающие коэффициенты для фиксированной выплаты и накопленных баллов. Максимальная отсрочка на 10 лет дает прибавку в 2,11 и 2,32 раза соответственно, что может привести к увеличению пенсии более чем вдвое.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2024, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости