Низкоуглеводный завтрак приводит к снижению уровня глюкозы на 74%

Ученые определили лучший завтрак при диабете. Оказалось, низкоуглеводная диета способствует снижению уровня глюкозы после приема пищи на 74%. К такому выводу пришли специалисты Университета Британской Колумбии в Канаде.

Источник изображения: Pxfuel.com

Авторы исследования пришли к выводу, что низкоуглеводный рацион не только снижает уровень сахара в крови у диабетиков, но и предупреждает колебания глюкозы в течение определенного периода, чего не происходит при поглощении стандартного завтрака с низким содержанием жира. К такому вводу специалисты пришли по результатам эксперимента, участниками которого стали более 120 человек. После рандомизации 60 участников должны были есть на завтрак пищу с низким содержанием углеводов. Остальные питались как раньше. Эксперимент продолжался 12 недель.

Ученые отметили, что вариабельность гликемии и увеличение уровня глюкозы в крови после приема пищи являются факторами риска сердечно-сосудистых недугов и смертности у людей с диабетом второго типа. В качестве эффективного средства профилактики в данном случае можно использовать низкоуглеводный рацион, который позволяет контролировать показатели, однако соблюдать ее сложно.

По этой причине канадские ученые рекомендовали использовать ограниченное количество углеводов именно в завтраке. Отметим, при низкоуглеводном рационе следует отказаться от сладостей и мучных изделий. При такой диете ставка делается на белковые продукты, полезные жиры, свежие фрукты и овощи.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Елена Степнова
7-06-2023, 17:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости