Высоцкий кричал, что не хочет жить в СССР после ввода войск в Афганистан

Решение Леонида Брежнева отправить в Афганистан советские войска с целью «оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу» стало шоком для Владимира Высоцкого. После этого он буквально кричал, что не хочет жить в СССР.

Источник изображения: Youtube.com

Владимир Высоцкий любил Россию и никогда не позволял себе жестких высказываний в адрес родной страны за рубежом. При этом отношения артиста с властями были очень напряженными. На «Олимпиаде-76» он отказался выступать в олимпийской деревне по причине присутствия там представителей партийной власти. Владимира Высоцкого сложно назвать антисоветским деятелем культуры, однако жить в СССР этому артисту, судя по всему, было непросто. Для него стал шоком ввод советских солдат в Афганистан.

Друг автора-исполнителя художник Михаил Шемякин рассказывал, что те события буквально потрясали артиста. Он был шокирован фотографией девочки, которая получила ожог советским напалмом.

«Закрыв лицо руками, он почти кричал: «Я не могу после этого жить там! Не могу больше!» - вспоминал товарищ.

Эту информацию подтверждала также Марина Влади, которая рассказывала, что во время просмотра сюжетов из Афганистана Владимир Высоцкий просто плакал. Многие считают, что это решение властей стало последним ударом для артиста перед смертью. Спустя всего 7 месяцев после ввода войск в иностранное государство он скончался.
Источник: sport24.ru
Автор: Елена Степнова
7-06-2023, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости